В Российской правовой академии г. Махачкалы работник отдела просвещения Муфтията РД Ислам Израилов прочитал студентам духовно-просветительскую лекцию на тему «Милосердие, веротерпимость и гуманность в Исламе».
«Абу Хурайра (да будет доволен им Аллах) рассказывает: «Посланник Аллаха (мир ему и благословление) говорил: «Тот, кто верит в Аллаха и в Судный День, должен либо произносить добрые слова, либо хранить молчание; тот, кто верит в Аллаха и в Судный День, должен относиться к своему соседу с добротой; тот, кто верит в Аллаха и в Судный День, должен проявлять гостеприимство» (Муслим).
Что касается обращения с немусульманами, мы не должны ни на минуту забывать о доброте и справедливости по отношению к тем, кто не сражается с нами. К Асме бинт Абу Бакр в Медине пришли ее мать язычница и ее дедушка в то время, когда действовал мирный договор между курайшитами Мекки и мусульманами. Асма спросила Пророка (да благословит его Аллах и приветствует), должна ли она проявлять доброту по отношению к своей матери, и он ей ответил: «Да» (Сахих аль-Бухари). После этого был ниспослан следующий аят: «Не дает вам Аллах запрета тех, кто не сражался с вами из-за религии и не изгонял вас из ваших жилищ, следует благодетельствовать им и быть справедливыми к ним, – ведь Аллах любит справедливых» (60, 8)», – отметил Ислам Израилов.
Стоит также отметить, что работники отдела просвещения Муфтията РД регулярно проводят духовно-просветительские лекции, направленные на воспитание подрастающего поколения в духе Ислама.








