Работник отдела просвещения Муфтията РД прочитал лекцию ученикам СОШ № 7 г. Махачкалы

28 Октябрь 2015
499

В СОШ № 7 г. Махачкалы работник отдела просвещения Муфтията РД Хасан-Афанди Махмудов в рамках реализации проекта Муфтията РД «Охрана окружающей среды как часть мусульманской культуры» провел мини-тренинг на тему «Гармония человека с окружающим миром».

«Милостивый Аллах из заботы о нас сотворил все необходимое для жизни на нашей планете. Земля, вода, воздух вверены человеку Всевышним, и в этом проявляется его высокое предназначение – беречь доверенное.

Об этом Пророк Мухаммад (мир ему и благословление) говорил верующим:

«Мир прекрасен и зелен. И, поистине Господь, хвала Ему, сделал вас Своими наместниками в нем. И Он видит, как вы себя ведете».

Религия Ислам, объемлющая все сферы деятельности людей, призывает мусульман к бережному отношению к природе. Слова Пророка (мир ему и благословление) «Вся земля для меня была сделана мечетью и чистой» указывают на то, что ко всей поверхности земли нужно относиться так же чутко, как к мечети», – отметил Махмудов.

Хасан-афанди Махмудов также подчеркнул, что соблюдение чистоты – первый шаг на пути к гармонии человека с окружающим миром. «Соблюдайте чистоту, так как Ислам – это чистота», – призывал Посланник Аллаха (мир ему и благословление).

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.