Столетняя мечеть Читы озарилась мавлидом

6 Январь 2016
514

Читинская мечеть имеет столетнюю историю.

Возведённая более ста лет назад она была открыта после реконструкции в конце декабря минувшего года. При мечети функционирует и медресе, в котором учатся ребята разных возрастов.
На время зимних каникул для школьников здесь организованы курсы, на которых ребята могут ознакомиться с основами Ислама, научиться совершать намаз.
 
Вчера, 5 января помощник Муфтия РД по связям с общественностью и СМИ Мухаммад-хаджи Магомедов, имам махачкалинской джума-мечети им. шейха Абдульхамида-афанди Мухаммад-хаджи Маматханов, председатель комиссии по КО ОС при Постпредстве Дагестана в Москве Магомед Ажуев посетили читинскую мечеть, где провели встречу с маленькими мусульманами. В процессе живой и непринуждённой беседы дети продемонстрировали неплохие знания в религии, рассказали о жизнедеятельности Пророка Мухаммада (мир ему и благословение), его родословной.
 
А после ночного намаза в стенах мусульманского храма состоялось мероприятие, организованное в честь месяца рождения Посланника Аллаха (мир ему и благословение). Чтобы принять участие в этом благодатном собрании некоторые мусульмане Читинской области преодолели более сотни километров. И это безусловно того стоило. Маджлис, в котором поминают Аллаха и благословляют Его Пророка (мир ему и благословение),  бывает осенён милостью и благодатью Всемогущего Создателя.
 
Посещение подобных мероприятий несёт в себе множество благ для верующего. Во первых, сплачивает мусульман, увеличивает между членами общины чувство братства, подобно другим коллективным богослужениям. Во вторых, участие в подобных благих собраниях смывает прегрешения верующего. В третьих, приобщает слушателей мавлида к жизни Пророка (мир ему и благословение), к его благородным чертам, что увеличивает в сердцах любовь к нему. А любовь к Любимцу Аллаха (мир ему и благословение) является одним из факторов, укрепляющих веру в Бога.
В четвёртых, побуждает строже следовать Корану и Сунне, остерегаться запретного, стремиться к благому. 
Об этих и множестве других благ, которые несёт в себе мавлид, рассказал собравшимся помощник Муфтия РД Мухаммад-хаджи Магомедов. Он призвал верующих стремиться к участию в таких собраниях, и приходить на них вместе с семьями, приобщая домочадцев к духовным ценностям.
 
В этот вечер своды старинной мечети не раз озарялись мавлидами, которые читал Мухаммад-хаджи Маматханов.
В завершении маджлиса председатель комиссии по КО ОС при Постпредстве Дагестана в Москве Магомед Ажуев поблагодарил собравшихся за участие в столь значимом мероприятии и выразил пожелание, что следующий мавлид соберёт ещё большее число мусульман.

 

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.