Арабская Барби носит хиджаб, и у нее есть молитвенный коврик

24 Октябрь 2009
554

Арабская "Барби" носит хиджаб, и у нее есть молитвенный коврикКукла "Фулла" остается мечтой каждой воспитанной арабской девочки. Проект, начатый 10 лет назад сирийским дизайнером Фаввазом Абдином, по созданию местного аналога знаменитой "Барби", удался вне всяких сомнений.

Причина успеха, в первую очередь, кроется в правильной концепции, учитывающей социальные и психологические особенности современного мусульманского общества, отмечает ИТАР-ТАСС.

В рекламном ролике "Фулла" - это послушная девочка. Она рано встает и убирает постель. Накинув на голову шаль и постелив коврик, кукла прилежно молится Аллаху, поливает цветы и идет в школу. Вернувшись с занятий, "Фулла" помогает родителям, убирается и готовит. Среди подруг она может появиться в европейском платье или костюме, а дома носит джинсы и шорты. Но всегда перед выходом на улицу, "Фулла" одевает аббаю - мусульманскую накидку для женщин.

"Мало просто надеть на Барби хиджаб. Надо создать характер, с которым родители и дети смогут ассоциировать себя. В нашей рекламе подчеркиваются черты характера Фуллы: она честная, любящая и заботливая, уважает отца и мать", - говорят создатели нового брэнда из сирийской компании "New Boy Design Studio".

Девочки без ума от "Фуллы", а их родители счастливы, что могут отдать деньги за "скромную" куклу, у которой даже есть собственный крохотный молитвенный коврик из розового войлока.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.