В Казани проходит VI Международный форум «Ислам в мультикультурном мире: межконфессиональное согласие и преодоление радикализма»

20 Декабрь 2016
738

В эти дни в Казанском (Приволжском) федеральном университете проходит VI Международный форум «Ислам в мультикультурном мире: межконфессиональное согласие и преодоление радикализма», организатором которого выступил сам вуз, а также Духовное управление мусульман Татарстана, Российский исламский институт, Институт востоковедения РАН.

На конференции запланирован ряд панельных дискуссий и круглых столов. Тематика обсуждаемых вопросов охватывает современные проблемы в сфере религиозного и теологического образования, развития ислама в России, противодействия радикализму, экстремизму и терроризму, межконфессионального диалога и пр.

В конференции принимают участие ведущие исламоведы и востоковеды России и стран СНГ, ближнего и дальнего зарубежья, представители органов исполнительной власти, антитеррористической комиссии, богословы, студенты и аспиранты КФУ.

Руководитель отдела науки Муфтията РД Магомед Магомедов выступил на одной из панельных дискуссий, обозначенной как «Перспективы развития высшего исламского религиозного и теологического образования в современной России», с докладом о современном состоянии высшего религиозного образования в Республике Дагестан. В своём выступлении он акцентировал внимание на одном из проблемных аспектов высшего религиозного образования – сильных абитуриентах.

«Увы, в исламские вузы поступают зачастую не самые талантливые студенты. Они предпочитают поступать в светские вузы. Но мы должны понимать, что если мы хотим создать в России отечественную богословскую школу, которая сможет на равных конкурировать с зарубежными, нам надо работать над престижем религиозного образования»,– отметил он.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.