Бангладеш переселяет мусульман-рохинья на затапливаемый остров

1 Февраль 2017
1002

Власти Бангладеша намерены переселить тысячи беженцев-рохинья, прибывших из соседней Мьянмы, на необитаемый остров, который затапливает при высоких приливах, сообщает Reuters.

Мусульман-рохинья предполагается переселить на остров Тенгар-Чар в Бенгальском заливе, который в сезон дождей почти полностью скрывается под водой.

Это решение вызвало возмущение правозащитников и самих рохинья.

«Если это место непригодно для проживания, то правительство сделает его пригодным», — заявили в МВД Бангладеша, отметив, что решение об отправке беженцев на Тенгар-Чар отменено не будет.

План переселения рохинья на Тенгар-Чар впервые был предложен в 2015 году, но не был реализован из-за волны возмущений в правозащитном сообществе.

Напомним, что по данным ООН, в настоящий момент на территории Бангладеш находится порядка 300 тысяч рохинья, 65 тысяч из которых не так давно были вынуждены бежать из Мьянмы, спасаясь от притеснений.

По данным ООН, рохинья на данный момент является самой притесняемой народностью в мире. С 2012 года из своих домов были вынуждены бежать около 120 тысяч представителей этой народности. Сейчас рохинья живут в стихийных лагерях, не имея доступа к элементарным удобствам и медицинской помощи.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.