В Унцукульском районе аграрии собирают обильный урожай абрикосов, сообщили в пресс-службе районной администрации. На данный момент сбор урожая в самом разгаре.

По словам начальника отдела сельского хозяйства Унцукульского района Джамала Якубова, в этом году рекордный сбор урожая абрикоса за последнее время – не менее 300-400 центнеров с гектара.
10% абрикосов от общего числа сдаётся в местные консервные заводы сёл Кикуни, Гимры и Зирани. 15-20% реализуется на территории Дагестана, 65-70% вывозятся за пределы республики. Абрикос очень популярен и пользуется высоким спросом на российском рынке.
На территории района в сёлах Гимры, Майданск, Аракани, Шамилькала, Ашильта и Унцукуль организованы временные рынки, предназначенные для сбыта продукции. Кроме того, при поддержке главы муниципалитета Исы Нурмагомедова на одном из рынков Махачкалы выделено место для сбыта абрикосов из района.
Как признаётся Джамал Якубов, абрикос в этом году выдался на редкость хорошего качества, «без болячек», по сравнению с прошлыми годами.









