Паломники из Дагестана совершили зиярат на могилу шейха Накшбандийского тариката Махмуда Афанди

17 Октябрь 2017
2644

16 октября руководитель представительства Муфтията РД в г. Москве, заместитель Муфтия РД Ахмад Кахаев прибыл в г. Астрахань, где в сопровождении паломников из Дагестана совершил зиярат на могилу великого учёного-богослова, шейха Накшбандийского тариката Махмуда Афанди (да будет свята его душа).

Великий шейх, муршид Накшубандийского тариката Махмуд Афанди (да будет свята его душа) родился примерно в 1810 году в с. Алмало. Ещё в младенческом возрасте он отличался удивительной воспитанностью. В молодости он был выдающимся человеком для своего времени, отличался проницательностью, умением редактировать письма, красноречием.

Последние годы своей жизни Махмуд Афанди (да будет свята его душа) провёл в Астрахани. Там он умер в 1294 году по хиджре и похоронен на кладбище за городом. Это стало излюбленным местом посещения (зиярата) мусульман со всей России, особенно из Дагестана.

Совершив мольбу за всех похороненных на кладбище, Ахмад Кахаев рассказал присутствующим о том, что Махмуд Афанди (да будет свята его душа) был светилом наставления, источником счастья, верховным правителем познавших Аллаха, обладателем явных и сокровенных знаний.

«В своём завещании Махмуд Афанди (да будет свята его душа), обращаясь к мюридам, сказал: “Во всех делах и проблемах полагайтесь на Всевышнего; следуйте указаниям прежних, более праведных алимов; критически анализируйте желания и поступки своей души; следуйте Сунне; не тратьте бесполезно ни одного мгновения; будьте милосердными к людям; никому не вредите. Старайтесь поминать Аллаха и тайно, и явно; не обманывайтесь преходящими благами этой жизни; наставляйте на правильный путь раскаявшихся”. Да освятит Аллах его душу, озарит могилу и одарит нас его достижениями», – сказал А. Кахаев в своём обращении.

Затем заместитель Муфтия прибыл в гор. Волгоград, где встретился со студентами, обучающимися в исламских образовательных учреждениях города, и выступил перед ними с наставлением о ценности знаний и о важности их распространения во благо общества и Ислама.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.