20 декабря полпред Муфтията РД по Южному территориальному округу Махди Абидов принял участие в заседании антитеррористической комиссии Дербента, которое состоялось под председательством главы города Малика Баглиева. Одной из главных тем повестки дня стал вопрос обеспечения охраны общественного правопорядка и антитеррористической безопасности на территории города в период новогодних праздников.

В мероприятии также приняли участие представители силовых структур и МЧС, которые, в частности, отметили, что в местах проведения массовых мероприятий будет организовано дежурство сотрудников полиции, пожарных.
На заседании также обсуждалась работа учреждений образования, общественных и молодежных организаций, средств массовой информации по противодействию идеологии терроризма и экстремизма. С докладами по данному вопросу выступили: полпред Муфтията РД Махди Абидов, начальник городского управления образования В. Кулиев, начальник отдела молодёжной политики управления культуры, спорта, молодежной политики и туризма администрации С. Гамзатов, заместитель директора информационного центра «Дербентские новости» И. Шихшаева и генеральный директор «ТВ-Каспий» А. Алиханов.
Глава города М. Баглиев акцентировал внимание присутствующих на то, что проводимые публичные мероприятия, направленные на противодействие идеологии терроризма и экстремизма, не должны носить формальный характер, они должны охватывать все социальные группы, общественные и политические силы, существующие в городе.

По данному вопросу Махди Абидов привёл статистику адресной работы, проводимой по городу Дербенту благотворительным фондом «Инсан», функционирующим при Муфтияте РД. Он отметил, что нуждающимся оказывается всяческая помощь, будь то материальная или моральная. В продолжение темы богослов подчеркнул, что работа по профилактике экстремизма и терроризма проводится не только на местах в республике, но и по всей стране, что подтверждают ежегодные выезды дагестанских богословов в другие регионы страны на период месяца Раби уль-Авваль.








