Дагестанские богословы принимают участие в конференции, посвящённой изданию фетв в современном мире

14 Февраль 2018
8455

В эти дни делегация религиозных деятелей Дагестана находится с рабочим визитом в Республике Татарстан, где принимает участие в межрегиональной конференции «Чтения имени Шигабутдина Марджани» по теме «Издание фетв в современном мире: вызовы и перспективы».

В состав делегации входят: первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев, руководитель представительства Муфтията РД в г. Москва Ахмад Кахаев, помощник Муфтия РД Мухаммад Мухаммадов, председатель Совета имамов г. Хасавюрта Казим Темирбулатов и полпред Муфтията РД в ЦТО Идрис Асадулаев.

С приветственным словом от имени Муфтия РД шейха Ахмад Афанди к участникам конференции обратился заместитель Муфтия РД Ахмад Кахаев. Он подчеркнул актуальность темы проходящей конференции в реалиях современного мира. С докладом на тему «Шариатское право и издание фетв» выступил помощник Муфтия Мухаммад Магомедов. 

Мероприятие проходит 14-15 февраля на базе Болгарской исламской академии. В нём принимают участие руководство и представители учредителей Болгарской исламской академии, зарубежные и российские специалисты в области современного исламского богословия, а также общественные и религиозные деятели.

В ходе конференции пройдёт обсуждение канонов и традиций исламского правотворчества, основанного на принципах суннитского ислама, также участники определят основные направления и перспективы внутрироссийского и зарубежного сотрудничества в области издания богословских решений (фетв).

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.