В провинции на юге Турции древнюю мечеть 15 века разрезали и перенесли на новое место, чтобы сохранить от уничтожения.

Работы по перемещению проводились для предотвращения затопления исторической мечети, когда в провинции будет введена в эксплуатацию новая плотина, сообщает Hurriyet Daily News.
Дело в том, что на территории провинции Батман возводится крупная гидроэлектростанция Илису, строительство которой подразумевает создание водохранилища. В зону затопления должен попасть древний город Хасанкейф с его многочисленными памятниками архитектуры. Соответственно, турецкие власти проводят мероприятия по перемещению ценных исторических объектов на новые места.

Так, здание 610-летней мечети Эйюби, общий вес которого составляет около 4600 тонн, было разрезано на три части и перевезено с помощью специальной техники на новое место. На прошедшей неделе были завершены работы по транспортировке последней части мечети, весящей около 2500 тонн. Для этого понадобилось привлечь транспортёр с 352 колесами. Первые две части были перевезены ранее.
По словам мэра города, все перевезённые архитектурные достопримечательности расположатся на специально созданной площадке – в культурном парке «Хасанкейф».









