В Каякентском районе Дагестана зарегистрирована вспышка заболеваемости острыми кишечными инфекциями, заболели один взрослый и 23 ребенка, 11 из которым потребовалась госпитализация. По предварительным данным, они отравились загрязненной водопроводной водой.

«С 22 сентября по 3 октября в селении Новое Викри Каякентского района зарегистрировано 24 случаев ОКИ. В местную больницу госпитализировано 12 человек, в том числе детей 11, на амбулаторном лечении находятся 12 детей. Степень тяжести течения заболевания: легкая и средняя. На 7 октября в инфекционном отделении продолжают оставаться 8 человек, в том числе 7 детей», - говорится в сообщении пресс-службы республиканского Роспотребнадзора.
По предварительным данным, причиной заболевания явилось употребление водопроводной воды, в которую попали фекальные загрязнения.
«Анализ бактериологического исследования проб воды, выявил общие колимфорные бактерии и термотолерантные колиформные бактерии, что подразумевает попадание в водопроводную воду фекальных загрязнений», - уточнили в ведомстве.
До устранения источника грязной воды использование водопроводной воды в селе запрещено. В населенном пункте организован подвоз питьевой воды.








