В Дагестане зафиксирована вспышка сибирской язвы

15 Октябрь 2019
1323

В Дагестане госпитализировали троих жителей Новолакского района с подозрением на заражение сибирской язвой. У двоих из них врачи подтвердили заболевание.

«Три человека госпитализированы в Республиканский центр инфекционных болезней с подозрением на сибирскую язву. Все они жители села Новокули. У двоих мужчин предварительные результаты анализов положительные. Третий находится под наблюдением врачей», - сообщили в пресс-службе Минздрава Дагестана.

Состояние заболевших оценивается как средней степени тяжести, их жизни ничто не угрожает.

По предварительным данным, житель села Новокули заразился сибирской язвой, после того, как порезался во время забоя скота. Он не знал, что животное заражено.

Сибирская язва – инфекционная болезнь, относящаяся к группе особо опасных. Возбудители – бактерии Bacillus anthracis – выделяют сильнодействующий яд, вызывающий отек. Болезнь может протекать в разных формах. Среди симптомов кожной формы: появление язв на коже, воспаление лимфоузлов, высокая температура. Кишечная форма на ранней стадии напоминает пищевое отравление. Легочная форма напоминает простуду, которая переходит в пневмонию.

Источниками инфекции чаще всего становятся домашние животные: крупный рогатый скот, лошади, свиньи. От них болезнь может передаваться человеку. Заражение в основном происходит при непосредственном контакте с больными животными: при разделке туш, при употреблении в пищу продуктов животноводства, через изделия из кожи, меха, реже – через воду, почву или по воздуху. От человека к человеку инфекция не передается

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.