В столовых дагестанских школ не соблюдаются требования к качеству и безопасности продуктов и готовых блюд, детям выдаются порции с недовесом. К таким выводам пришли в Управлении Роспотребнадзора по республике по результатам проведенных проверок.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, в течение девяти месяцев текущего года сотрудники управления проверили 643 пищеблоков образовательных организаций республики. По итогам выяснилось, что более половины из них работают на сырье, не отвечающем требованиям санитарных норм и правил.
«При проведении обследований образовательных организаций за 9 месяцев 2019 года в Республике Дагестан проверены 643 пищеблоков. Исследовано 231 проба готовых блюд по микробиологическим показателям, из них 3 (1%) пробы не отвечали гигиеническим требованиям. В 370 образовательных учреждений столовые работают на сырье, не отвечающем требованиям санитарных норм и правил. Не соблюдаются санитарные требования к качеству и безопасности продуктов и готовых блюд, условиям их хранения, транспортировке и реализации. Повсеместно отмечается изношенность технологического и холодильного оборудования», - говорится в сообщении.
Кроме того, как отметили в ведомстве, не соблюдаются нормативные требования к весу порций готовых блюд и технологическим процессам их приготовления, а к работе на пищеблоках допускаются люди, не прошедшие в полном объеме обязательный медицинский осмотр и вакцинацию.
Данные нарушения привели к вынесению 1 317 постановлений о штрафах на сумму 3 913 000 рублей. Поставщики продукции в школах также оштрафованы на 1 114 300 рублей.








