Роспотребнадзор по Дагестану усилил санитарно-карантинный контроль в пунктах пропуска через государственную границу РФ из-за коронавируса. Прибывающих из неблагополучных регионов проверяют с помощью тепловизионного оборудования.

«Управлением Роспотребнадзора по РД усилен санитарно-карантинный контроль в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации: аэропорт "Уйташ", морской порт, автомобильные переходы (Яраг-Казмаляр, Ново-Филя, Тагиркент-Казмаляр, ДАПП «Гарах»). Во всех пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации проводится усиленный двойной контроль прибывающих из неблагополучных регионов лиц с использованием стационарного и переносного тепловизионного оборудования», - говорится в сообщении пресс-службы управления.
По данным ведомства, комплекс противоэпидемических мероприятий проводится в республике с декабря прошлого года после появления первой информации о случаях заболевания новым коронавирусом.
«За период мониторинга в международных пунктах пропуска на 02 марта 2020 года досмотрено 34 рейсов воздушного судна, 46 морских судов и 12 918 транспортных единиц. Всего досмотрено 59 700 пассажиров и членов экипажей. Лиц с подозрением на новую коронавирусную инфекцию в Республике Дагестан не выявлено», - поясняется в нем.
Отмечается, что в настоящее время Центр гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора в РД обеспечен диагностическими тест-системами для выявления нового коронавируса, оперативно разработанными Государственным научным центром «Вектор» Роспотребнадзора и зарегистрированными в официальном порядке, определен порядок лабораторной диагностики.








