В Дагестане прошла презентация книги «Шейх Сайфулла-кади: жизнь и творчество»

21 Октябрь 2020
1095

В историческом парке «Россия – моя история» состоялась презентация новой книги, выпущенной отделом науки и образования Муфтията РД – «Шейх Сайфулла-кади: жизнь и творчество».Труд посвящён описанию жизненного пути, религиозно-общественной деятельности и некоторых достоинств этого выдающегося учёного-богослова, досточтимого духовного наставника, квалифицированного врача, интеллигента и полиглота, оставившего глубокий след в истории Ислама на территории России, в частности, Дагестана.

В мероприятии принял участие председатель Муфтията РД Шамиль Алиханов, профессора высших учебных заведений, научная интеллигенция, религиозные и общественные деятели.

В своём выступлении Алиханов зачитал обращение к присутствующим и поприветствовал их от имени Муфтия Дагестана шейха Ахмада Афанди: «...Знаменательный день для всех мусульман республики и страны, так как выходит в свет книга, в которой говорится о выдающейся личности и не только в богословской деятельности. Он один из тех крупных религиозно-общественных деятелей, которые приложили большие усилия для духовно-нравственного облагораживания народов Северного Кавказа».

Также перед собравшимися выступили Хусейн Башларов – потомок шейха Сайфуллы-кади, замминистра по национальной политике и делам религий РД Мурад Шафиев, кадий Республики Татарстан Булат Мубараков, доктор исламских наук Мухаммад Магомедов, директор Института истории, этнографии и археологии ДНЦ РАН, кандидат исторических наук Махач Мусаев, имам Ставрополя Мухаммад Саламов, руководитель отдела науки и образования Муфтията РД Мухаммад Гаджиев. В качестве ведущего мероприятия выступил ректор Дагестанского гуманитарного института Магомед Гаджидадаев.

В завершение мероприятия состоялось вручение благодарственных писем, памятных часов и картин.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.