В Дагестане у 5 человек подозревают сибирскую язву

26 Октябрь 2020
1143

В Карабудахкентском районе Дагестана пять человек госпитализированы с подозрением на сибирскую язву. Предположительно они заразились при убое домашнего скота.«С 24 по 26 октября в селе Какамахи Карабудахкентского района зарегистрировано 5 случаев с подозрением на сибирскую язву, из них 4 пациента были выявлены активно при подворном обходе медработниками. Все заболевшие изолированы и госпитализированы в перепрофилированный инфекционный госпиталь (боксированное отделение) Гурбукинской участковой больницы Карабудахкентского района. Состояние их средней тяжести, у всех имеются кожные проявления заболевания <…> Предположительно заражение произошло при убое и разделывании мяса домашнего крупного рогатого скота, проводится эпидрасследование», - сообщили в пресс-службе Минздрава РД.

На месте выявления очага сибирской язвы в настоящее время проводятся противоэпидемические мероприятия. Подворные обходы выявили, что на данный момент круг лиц, имеющих одинаковый риск инфицирования, составляет 14 человек. За контактными на 8 дней установлено медицинское наблюдение с ежедневным осмотром кожных покровов и двукратным измерением температуры тела. Подворные обходы продолжаются.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.