Помощник Муфтия РД принял участие в конференции, посвященной традициям тасаввуфа у российских народов

11 Декабрь 2020
1878

Помощник Муфтия Дагестана Ильяс Умалатов принял участие в общероссийской научной конференции «Особенности традиций тасаввуфа у мусульманских народов России». В связи с продолжающейся эпидемией коронавирусной инфекции мероприятие проходило в дистанционном режиме.Ильяс Умалатов поприветствовал участников видео-конференции от имени Муфтия РД шейха Ахмада Афанди, а также отметил, что суфизм – это путь, метод понимания истины и, скорее, практика, чем теория.

«Великий суфийский учёный нашего времени, достопочтенный шейх Саид Афанди сказал: "Если умение читать – это наука, то следование знаниям является её результатом".

Суфизм также является основой концепции обучения студентов-теологов. Если целью богословского образования в целом является совершенствование личности, то суфийское образование устанавливает этические нормы поведения, необходимые для достижения этого совершенства. Учёные говорят, что «никто не был превознесён без соблюдения адаба, и никто не был унижен без оставления адаба», – отметил Ильяс Умалатов.

В работе онлайн-конференции также принял участие начальник управления по взаимодействию с религиозными объединениями Департамента Президента Республики Татарстан по вопросам внутренней политики Альберт Дирзизов, первый заместитель Муфтия РТ Рустам-хазрат Валиуллин, ректор Болгарской исламской академии Данияр Абдрахманов, директор Центра исследований Священного Корана и Пречистой Сунны Республики Татарстан Фарид-хазрат Салман и другие.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.