В Пятигорске обсудили развитие исламского образования в России

16 Декабрь 2020
1354

Ректор Дагестанского гуманитарного института Магомед Гаджидадаев принял участие в Всероссийской конференции «Достижения и перспективы развития исламского образования в России».Конференция проходила на базе Пятигорского государственного университета в смешанном формате - часть участников приняли участие очно, часть в онлайн режиме.

Среди вопросов, обсуждаемых на конференции, были:

- проблемы и перспективы подготовки кадров для религиозных организаций;

- специфика многоуровневого исламского образования и вопросы внедрения единых образовательных стандартов.

Стоит отметить, что отдельной темой звучал вопрос учебно-методического обеспечения образовательного процесса в исламских образовательных заведениях и необходимости повышения квалификации религиозных деятелей и сотрудников исламских образовательных учреждений.

В частности, ректор ДГИ Магомед Гаджидадаев отметил, что в вузе прошли курсы повышения квалификации по четырем направлениям более 1500 религиозных деятелей.

«В 2020 году нами был проведен ряд важных мероприятий: это и научно-образовательная конференция, Миротворческий симпозиум и, конечно, Молодежный межрелигиозный форум. Все они прошли при участии Фонда поддержки исламской̆ культуры, науки и образования. Также хочу отметить важность диалога с государственными структурами в необходимости проведения совместных мероприятий. В частности, Дагестанский гуманитарный институт в текущем году реализовал несколько проектов при поддержке министерства по национальной политике и делам религий Республики Дагестан», - проинформировал Гаджидадаев.

Среди выступающих на конференции – ректора и профессорско-педагогический состав ведущих российских вузов, включая ректора Болгарской исламской академии и Российского исламского института. Участие также принял зам. начальника Департамента по взаимодействию с религиозными организациями Управления Президента РФ по внутренней политике Алмаз Файзулин, заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей России Михаил Мишин, председатель ЦРО «Международная исламская миссия» Шафиг Пшихачев и др.

По итогам конференции будет подготовлена аналитическая справка, в которой будут прописаны обсуждаемые вопросы.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.