Словения выдала сбежавшего экс-чиновника из Дагестана

12 Февраль 2021
1315

Словения выдала России бывшего министра по информационной политике и массовым коммуникациям РД Наримана Гаджиева, объявленного в международный розыск по обвинению в особо крупном мошенничестве. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.По версии следствия, в 2012 году Министерству по информационной политике и массовым коммуникациям Дагестана было выделено более 2 млн рублей на информационное сотрудничество с редакциями федеральных и региональных СМИ для укрепления взаимопонимания между народами России и формирования позитивного имиджа республики. Будучи главой ведомства, Гаджиев вступил в сговор с гендиректором общества «Спектр» и похитил данные средства.

«Они заключили госконтракты на создание информационных документальных фильмов, а в последующем представили в министерство по информационной политике и массовым коммуникациям Республики Дагестан документальные фильмы и программы на DVD- дисках, которые ранее были изготовлены другими лицами. Они подписали фиктивные акты сдачи-приемки работ и, отчитавшись об этом, похитили бюджетные денежные средства, причинив ущерб министерству в особо крупном размере», - говорится в сообщении.

Гаджиев скрылся от правоохранительных органов, в отношении него была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу и объявлен международный розыск. В сентябре 2019 года его задержали на территории Словении. Генпрокуратуре удалось добиться экстрадиции Гаджиева, вскоре он будет доставлен в Москву.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.