Турецкая компания Campak готова построить в Дагестане мусоросортировочные комплексы

12 Февраль 2021
1006

Накануне, 11 февраля, в правительстве Дагестана состоялась встреча премьер-министра республики Абдулпатаха Амирханова с руководством турецкой компании Campak, выразившей готовность инвестировать в строительство мусоросортировочного комплекса в регионе.По словам Амирханова, на сегодняшний̆ день в республике два официальных полигона – в Избербаше и Кизляре, но отсутствует мусоросортировочное предприятие.

«Что касается строительства мусоросортировочного предприятия, то целесообразнее возводить их рядом с полигонами. Сегодня мы ведем работу по организации станций перегрузки ТКО, планируем их установку в райцентрах горной зоны для того, чтобы мусор после сбора прессовался и при транспортировке занимал меньше места», - сказал премьер-министр, выразив готовность к сотрудничеству и поддержке реальных предложений.

Владелец компании Campak Абдулкадир Туран сообщил, что осведомлен о положении дел, так как ранее представители компании были в Дагестане и проводили предварительный анализ в центральной зоне региона.

«В этом вопросе нужен комплексный подход. У нашей компании есть успешный опыт работы в разных странах, к примеру, в Марокко и Пакистане, где наблюдалась еще более сложная ситуация с ТКО, чем в Дагестане. Мы готовы приложить все усилия, чтобы наладить ситуацию в сфере обращения с отходами в Дагестане», - отметил Абдулкадир Туран.

Далее делегация продолжит работу со специалистами Минприроды Дагестана, запланирован выезд с турецкими гостями на мусорные полигоны региона.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.