Дагестанский министр задержан по делу о мошенничестве на 620 млн рублей

10 Апрель 2021
1322

В Дагестане задержан врио министра по туризму и народным художественным промыслам республики Расул Ибрагимов. Чиновника подозревают в создании преступного сообщества и мошенничестве на сумму более 620 млн рублей в бытность его главой регионального Минтруда.По версии следствия, с 2017 по сентябрь 2018 года Ибрагимов создал преступное сообщество, в которое вошли структурные подразделения министерства труда и социального развития республики. Участники сообщества похищали бюджетные средства, выделенные на социальное обслуживание граждан, через фиктивно оформленных сотрудников центров соцобслуживания, а также выплачивая необоснованные премии, часть из которых возвращалась организаторам и участникам сообщества.

«Ибрагимов совместно с руководителями и участниками преступного сообщества в период с 2017 по 2018 год путем обмана похитили бюджетные денежные средства на сумму свыше 620 миллионов рублей, чем причинили ущерб в особо крупном размере бюджету Республики Дагестан. Ибрагимов задержан, в ближайшее время в суд будет представлено ходатайство об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу», - сообщили в пресс-службе Следственного управления СКР по Республике Дагестан.

Экс-министру труда и социального развития РД Расулу Ибрагимову предъявлено обвинение по части 3 статьи 210 УК РФ (создание и участие в преступном сообществе с использованием своего служебного положения) и части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). 

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.