Делегация Муфтията РД посетила Республику Татарстан

16 Апрель 2021
1274

Делегация Муфтията Дагестана по главе с председателем организации Шамилем Алихановым прибыла в Республику Татарстан.В резиденции ДУМ РТ гостей принял Муфтий региона Камиль-хазрат Самигуллин. Шамиль Алиханов передал ему от шейха Ахмада Афанди слова искренней поддержки и поздравления по случаю переизбрания на пост Муфтия Татарстана.

На встрече также присутствовал первый заместитель Муфтия Республики Дагестан Абдулла Аджимоллаев, помощник Муфтия Ильяс Умалатов, представитель Правительства Республики Дагестан в Республике Татарстан Магомед Муслимов.

Во время встречи Камиль-хазрат поделился с гостями своими впечатлениями от поездки в Боснию и Герцеговину, рассказал о порядке проведения месяца Рамадан в Татарстане, ознакомил с ходом подготовки к республиканскому ифтару, c реализацией благотворительных проектов и другими инициативами ДУМ РТ в рамках Рамадана. Представители Муфтията Дагестана высоко оценили начинания ДУМ РТ и пригласили Камиля-хазрата в качестве почётного гостя на традиционный дагестанский ифтар, который состоится 2 мая в Казани.

Лидер мусульман Татарстана Камиль-хазрат принял приглашение и в свою очередь пригласил дагестанских коллег принять участие в традиционном Дне наставников, который проходит в Казани ежегодно 2 мая. В этот день татарские мусульманские деятели, национальная интеллигенция и шакирды посещают Ново-Татарское кладбище в г. Казани для поминания выдающихся татарских богословов – Ш. Марджани, Г. Баруди, А. Максуди, С. Бикбулатова, А. Сафиуллина, Г. Саматова и др. В 2021 году это мероприятие впервые выпадает на месяц Рамазан.

Гости, учитывая активную деятельность Муфтия Татарстана в области молодёжной политики и пропаганды здорового образа жизни, вручили ему в память о встрече и по случаю избрания на пост главы ДУМ РТ посох для ведения проповеди, а также лук и стрелы.

Камиль-хазрат выразил глубокую благодарность представителям Муфтията Дагестана, которые нашли время для встречи.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.