Муфтият Дагестана отреагировал на инцидент с балетным танцем в школе

25 Май 2021
3809

Случай, который вызвал резонанс в дагестанском обществе. Это видео за последние несколько дней увидел практически каждый в Дагестане. Школьники, имитирующие балетный танец, не развеселили, а ввергли в шок дагестанскую общественность.Муфтият республики решил выяснить детали этого инцидента, который произошёл в одном из лицеев Махачкалы. С этой целью руководство школы и родителей посетил помощник Муфтия Идрис Асадулаев и руководитель отдела просвещения г. Махачкалы Али Султанов. Они обсудили ситуацию и попытались найти оптимальный выход из неё.

Атмосфера накаляется, и возможные неутешительные последствия нужно предотвратить, как отметил помощник Муфтия.

Далее богослов рассказал присутствующим хадис Посланника Аллаhа ﷺ, переданный Ат-Тирмизи – он гласит, что из всякой проблемы существует выход, и он в раскаянии, так как Аллаh любит тех, кто раскаивается, и тех, кто не упрекает братьев по вере в совершённом грехе, ибо в изречении Пророка Мух’аммада ﷺ говорится: «Кто упрекнёт своего брата за грех, в котором тот раскаялся, не умрёт, пока сам не совершит его». 

В свою очередь постановщики балетного номера объясняют, что целью пародии был лишь смех и положительные эмоции зрителей, и подобных последствий показа юмористической сценки они не предвидели.

Руководство школы заверило, что впредь при проведении культурно-массовых мероприятий с участием школьников будут учитываться все подобные нюансы во избежание конфликтных ситуаций.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.