В России 2023 год объявят Годом Расула Гамзатова

27 Май 2021
1418

2023 год объявят в России Годом Расула Гамзатова. Об этом 27 мая сообщил врио главы Дагестана Сергей Меликов по итогам встречи с советником Президента России по вопросам культуры Владимиром Толстым.«Президент России Владимир Путин поддержал наши предложения, и 2023 год будет Годом Расула Гамзатова по всей стране. Нет такого уголка, где бы не знали имя и творчество Расула Гамзатова. Мы должны поработать в этом направлении, так как люди интересуются его жизнью и творчеством», - сказал Меликов.

Как сообщается на сайте главы республики, Владимир Толстой прибыл в Дагестан для реализации поручения Президента о подготовке к празднованию 100-летия Расула Гамзатова.

«Хочется, чтобы юбилей прошел на достойном уровне. Моя задача – актуализировать пожелания, которые есть у региона и семьи поэта, чтобы достойно организовать юбилей», - отметил Владимир Толстой.

По его словам, уже сейчас готовится соответствующий указ Президента России Владимира Путина, в котором будут прописаны все мероприятия и направления празднования.

«Сегодня мы проговорили параметры юбилея и планируемые мероприятия. Безусловно, центром проведения станет родина поэта – Республика Дагестан», – сказал советник Президента.

Восьмого сентября 2023 года исполнится 100 лет со дня рождения известного дагестанского поэта Расула Гамзатова.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.