Роспотребнадзор запретил купаться на шести пляжах Махачкалы

29 Май 2021
2101

Роспотребнадзор Дагестана установил запрет на купание на шести пляжах Махачкалы из-за неудовлетворительного состояния морской воды. Об этом сообщили в пресс-службе республиканского управления.«По результатам лабораторных исследований проб морской воды ограничено купание на шести пляжах Махачкалы: "Городской пляж", "Березка", "Прибой", "Джами", "Загородный", "Черные камни". Запрет на купание обусловлен превышением допустимых норм по микробиологическим показателям на 84,6% и по санитарно-химическим показателям на 90%», - говорится в сообщении.

В Роспотребнадзоре отметили, что ежегодно в морской воде в черте Махачкалы выделяют холероподобные вибрионы, являющиеся фактором риска возникновения и распространения паразитарных инфекций и острых кишечных инфекционных заболеваний.

«Причиной загрязнения морской воды, по мнению экспертов службы, является непрекращающийся сброс неочищенных, необеззараженных канализационных и поверхностных ливневых стоков в Каспийское море в черте Махачкалы», - добавили в управлении.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.