Муфтий Дагестана поздравил верующих с праздником Курбан-байрам

19 Июль 2021
2279

Муфтий Дагестана, председатель Совета алимов республики шейх Ахмад-афанди поздравил верующих страны с великим праздником жертвоприношения Курбан-байрам

"Дорогие братья и сёстры! Хвала Создателю, подарившему нам возможность увидеть нынешние дни и радоваться приближению одного из самых главных праздников мусульман — Курбан-байрама!

Эти значимые для всех верующих дни ассоциируются с милосердием, состраданием, благотворительностью, а главное — с безмерной покорностью Всевышнему, что не может не отражаться в каждом сердце благоговением.

В эти дни мусульмане всего мира совершают обряд жертвоприношения, символизирующий искреннюю преданность своей вере.

Курбан-байрам, объединяя верующих, воспитывает в них не только бережное и уважительное отношение к истории священного праздника, но и доброе, милосердное отношение друг к другу. Ведь в этот день верующие совершают жертвоприношение, поздравляют и ходят друг к другу в гости, раздают милостыню.

Помимо прочего, Курбан-байрам — это праздник, знаменующий окончание хаджа (паломничества в священную Мекку и пресветлую Медину).

К сожалению, в этом году из-за пандемии коронавируса мусульмане всего мира (кроме верующих из КСА) не имели возможности соблюсти пятый столп Ислама — хадж.

Молю Всевышнего исцелить больных и сохранить всё наше общество от зла этого недуга и его последствий. Вместе с тем прошу Создателя принять все наши жертвоприношения и милостыню, простить все наши грехи, очистить наши сердца и помыслы, а также приумножить вознаграждение за все наши благие деяния.

Мира, здоровья и милости Творца всем вам, дорогие братья и сёстры! С праздником Курбан-байрам!"

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.