В Дагестане прошло открытие Школы молодого теолога

20 Сентябрь 2021
1010

В санатории «Каспий» Карабудахкентского района прошло официальное открытие Школы молодого теолога. Организатором является Дагестанский гуманитарный институт.

С приветственным словом к экспертам и участникам Школы молодого теолога обратился ректор Дагестанского гуманитарного института Магомед Гаджидадаев.

Поблагодарив гостей за возможность приехать и принять участие в данном мероприятии, он отметил, что Школа молодого теолога проводится только второй год и, несмотря на это, интерес к ней со стороны общественности, религиозных и государственных организаций высок.

 «Современные условия жизни диктуют нам необходимость постоянного совершенствования. Это касается как нас самих, так и сфер деятельности, в том числе образования, в частности, развития теологического образования. Трансформация общественной жизни заставляет искать ответы на возникающие вопросы, в том числе связанные с духовным развитием, формированием отечественной богословской школы, воспитанием нового поколения квалифицированной мусульманской элиты», – отметил Гаджидадаев.

Ректор ДГИ выразил надежду, что Школа будет способствовать раскрытию общественно-полезного потенциала молодых теологов, формированию культуры межнационального и межконфессионального общения, развитию теологического образования в целом.

Далее выступил заместитель министра по национальной политике и делам религий Республики Дагестан Мурад Шафиев. Он отметил важность проведения подобных мероприятий. «Данный вуз зарекомендовал себя только с положительной стороны. Он является частым гостем на многих республиканских мероприятиях, что говорит о его высоком уровне», – подытожил заместитель министра.

Далее выступил председатель Муфтията Республики Дагестан Мухаммад Майранов. «Отрадно, что подобные мероприятия проходят каждый год. И результат их заметен. Важно, что на таких площадках происходит конструктивный диалог между конфессиями», – подчеркнул Майранов.

Председатель Муфтията отметил, что подобные форумы положительно влияют на формирование духовности подрастающего поколения.

Торжественную часть продолжила исполнительный директор Научно-образовательной теологической ассоциации (НОТА) Галина Теплых. Она коротко рассказала о деятельности НОТА, отметив, что ДГИ позиционирует себя активным вузом и ведёт развитие теологического образования в нужном русле. «Нам очень приятно быть в Дагестане, который представлен столькими народами и конфессиями, мирно проживающими рядом многими веками», – отметила Теплых.

Анна Беликова, основатель Клуба востоковедов, преподаватель МГУ и РАНХиГС, советник Группы стратегического видения «Россия-Исламский мир», главный специалист службы внешних коммуникаций RT, продолжила официальное открытие Школы молодого теолога. Беликова подчеркнула, что межконфессиональный диалог очень важен сегодня. В этом отношении, по её словам, ДГИ открывает новый путь развития общества. «Данная школа – площадка, где даются уникальные знания. И это не только лекции, это простое общение, которое несёт большую смысловую нагрузку», – подытожила эксперт.

Секретарь Махачкалинской епархии РПЦ иеромонах Силуан (Исаев-Баидаури) передал слова приветствия от архиепископа Махачкалинского и Гродненского Варлаама, а также благодарность за возможность принимать участие в общих мероприятиях.

От имени Российского исламского института (г. Казань) выступила Татьяна Седанкина, заведующая кафедрой гуманитарных дисциплин, а от Казанской православной духовной семинарии – её первый проректор протоиерей Алексей Колчерин.

Напомним, что Школа молодого теолога собрала более 50 участников из субъектов Российской Федерации – представителей вузов, в которых осуществляется подготовка специалистов по направлению «Теология», и учащихся религиозных образовательных учреждений.

Участников ждут образовательные, научные, спортивные, культурные площадки, на которых будут работать эксперты – представители органов государственной власти, научного сообщества, религиозные и общественные деятели.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.