Полпред Муфтията встретился с жителями села Цахур

29 Ноябрь 2021
723

Полномочный представитель Муфтията РД по Южному территориальному округу Хусейн Гаджиев в рамках рабочей поездки в Рутульский район посетил село Цахур.

В старинном медресе села состоялась встреча полпреда Муфтията Дагестана с жителями населённого пункта, в том числе с активистами. Во встрече также принял участие имам Цахурской долины Эльдар Сулейманов и глава сельсовета Вагиф Алиев.

На встрече обсуждались вопросы просвещения, сохранения наследия предков, а также восстановления былой роли Цахурского медресе как образовательного религиозного учреждения. Жители населённого пункта поблагодарили организаторов за встречу и поделились планами развития села.

Цахурское медресе является древнейшим мусульманским учебным заведением на территории современной России. Медресе было построено по указанию сельджукского визиря Низама аль-Мулька местными жителями, ранее обучавшимися в Багдаде. Из стен медресе вышло множество мусульманских учёных. Объект имеет историческую и культурную ценность для всего Кавказа и России.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.