Дагестанцы спасли девушку, упавшую на рельсы в московской метро

30 Ноябрь 2021
745

Двое студентов из Дагестана спасли девушку, упавшую на рельсы на станции метро «Партизанская» в Москве. Пострадавшая после падения истекала кровью и не могла пошевелиться.

В конце сентября двое студентов Дагестанского государственного медицинского университета Исмаил Эскендаров и Карина Мутаева приехали в Москву на студенческий форум. Направляясь на Красную площадь, молодые люди спустились в метро на станции «Партизанская».

Как рассказывает Карина, пока они искали, как проехать в центр, услышали крики о помощи со стороны рельсов. Среагировав на зов, Исмаил и Карина увидели следующую картину.

«Девушка лет 28-30 с наклонившейся головой стояла внизу, у рельсов, и истекала кровью. Она не могла пошевельнуться, поднять голову, только просила о помощи, у неё было шоковое состояние, да и у меня тоже, так как я впервые попала в такую ситуацию, ещё и в незнакомом месте», — рассказала Карина.

Молодые люди начали кричать, чтобы прохожие вызвали скорую и полицию, но никто не реагировал. Карина попросила девушку сделать шаг, чтобы было легче поднять её, но та сказала: «Я не могу, я не могу шевельнуть ногами».

«Затем вместе с Исмаилом Эскендаровым мы спустились к ней и подняли её. Было очень сложно поднять её с рельс на платформу, так как она была в почти бессознательном состоянии, а на наши крики о помощи так никто и не отреагировал. Как только мы посадили её на скамейку, первым делом стали останавливать кровь бумажными салфетками. Убедившись в том, что кровь остановилась, мы стали задавать вопросы. Она с трудом смогла рассказать, что, засмотревшись в телефон, не заметила, как подошла к рельсам, и упала. Девушка была сильно перепугана и дрожала, только тихим голосом прошептала: "Спасибо вам"», — вспоминает Карина.

После спасения молодые люди помогли девушки стереть следы крови с лица. Затем подоспела полиция, сотрудники попросили у пострадавшей телефон и позвонили её родным.

На Межрегиональном образовательном форуме для представителей сферы патриотического воспитания Исмаила Эскендарова и Карину Мутаеву наградили благодарностью. Отвагу и решительность студентов отметил министр по делам молодежи Дагестана Камил Саидов.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.