В Махачкале проходит защита диссертаций на звание доктора исламских наук

2 Декабрь 2021
1145

Сегодня, 2 декабря, в конференц-зале Муфтията Дагестана проходит защита докторских диссертаций на соискание богословской учёной степени доктора исламских наук.

Как сообщили в пресс-службе Муфтията республики, на данный момент помощник Муфтия Дагестана Мухаммад Магомедов успешно защитил диссертацию на соискание учёной степени доктора исламских наук. Он представил работу по теме «Исследование времени наступления намазов в Республике Дагестан».

Сегодня свои труды перед диссертационным советом, созданным на базе Дагестанского исламского университета имени шейха Мухаммад-Арифа, также представят ещё трое богословов:

Ацаев Абдула Саидович с исследованием по теме «Аксиология тасаввуфа в формировании личности мусульманина в его историческом и современном аспектах развития»,

Магомедов Тимур (Мухаммад) Курбанович — «Хадисы об атрибутах Аллаха: исследование и сравнительный анализ позиций ранних и поздних учёных Ахлю-сунны»,

Магомедов Арсен (Ахмад) Курбанисмаилович — «Залог в исламском праве: особенности правового регулирования согласно доктрине шафиитского мазхаба».

Напомним, в сентябре 2020 года в Дагестане состоялась первая в истории Северного Кавказа защита диссертаций на звание доктора исламских наук. По результатам успешной защиты четверым богословам была присвоена учёная степень доктора исламских наук.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.