В Дагестане прошла международная конференция, посвящённая наследию Хасана Алкадари

8 Декабрь 2021
786

В Сулейман-Стальском районе 6 декабря состоялась международная конференция «Роль духовного наследия Гасана Алкадарского в воспитании подрастающего поколения».

В работе конференции принял участие заместитель Муфтия Дагестана Шамиль Алиханов, полпред Муфтията РД в ЮТО Хусейн Гаджиев, председатель совета имамов Сулейман-Стальского района Хасан Амаханов, глава района Нариман Абдулмуталибов, руководитель Миннаца РД Энрик Муслимов, верховный Муфтий Киргизии Замир Ракиев, директор государственной комиссии по делам религий КР Тойгонбай Абдыкаров, главы районов, религиозные и общественные деятели, а также представители образовательных учреждений.

Мероприятие началось с чтения Корана в исполнении потомка великого просветителя Абдуллы Гамидова. Далее участников конференции поприветствовал глава Сулейман-Стальского района Нариман Абдулмуталибов.

К присутствующим на мероприятии обратился заместитель Муфтия Дагестана Шамиль Алиханов. Он отметил важность форума, проводимого с целью изучения, освещения и популяризации наследия великого учёного.

«Испокон веков наши предки передавали друг другу традиционный чистый Ислам. Доказательством тому многочисленные научные труды отечественных богословов. Одной из наиболее ярких личностей этого района и всего Дагестана является Хасан Афанди Алкадари — человек с первых дней воспитанный в духе Ислама, в нормах его этики и высокой морали, внук великого накшбандийского шейха Мухаммада Яраги. Конференция подобного масштаба, объединяющая общественников, религиозных деятелей, учёных и представителей власти, имеет особое значение не только для этого района, но и для всей нашей страны», — сказал Алиханов.

Выступавшие на форуме говорили о наследии, просветительской деятельности и достижениях Хасана Алкадари в различных науках.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.