Дагестанский гуманитарный институт 14 декабря посетил доктор шариатских наук, кандидат исторических наук и магистр медицинских наук шейх Махмуд Ахмад аль-Мисрий. Об этом сообщили в пресс-службе вуза.
В ходе встречи с руководством вуза учёный из Турции поздравил и. о. ректора ДГИ Дженнет Темуркаеву с назначением и пожелал ей успехов.
Далее гостю рассказали о деятельности вуза и направлениях подготовки. Шейх Махмуд Ахмад аль-Мисрий особо заинтересовался историческим центром «Врата истории», функционирующим при ДГИ. В частности, его внимание привлекла работа, связанная с рукописными трудами дагестанских богословов.
«Шейх Махмуд Ахмад аль-Мисрий предложил сотрудничество в сфере науки, а также обмен методической литературой. Все озвученные предложения были поддержаны. Основная цель визита шейха в ДГИ – прочитать курс лекций по хадисоведению», — сказал собеседник.
По его словам, шейх Махмуд Ахмад аль-Мисрий является участником порядка 70 научных международных конференций и автором более 12 книг на тему рукописи, наследия, медицины, в том числе пророческой.








