Уникальный эскиз картины «Штурм аула Ахульго» в музее Махачкалы

22 Январь 2022
964

Эскиз картины «Штурм аула Ахульго» выдающегося художника-панорамиста Франца Рубо дагестанцы смогут лицезреть в Махачкале в музее изобразительных искусств им. П. С. Гамзатовой 22-23 января.

Это первое художественное воплощение замысла Франца Алексеевича Рубо. Оригинал панорамы хранится в Дагестанском музее изобразительных искусств, но эскиз представляет особую ценность, так как сама картина не сохранилась полностью.

На данный момент в музее хранятся три уцелевших фрагмента картины, которая в первозданном виде представляла собой полотно размером 12 метров в высоту и 120 в длину. Впервые она была представлена в Мюнхене, затем в Париже, Севастополе, Санкт Петербурге.

Эскиз хранился много лет у внучки художника Сильвии Рубо. Был приобретен дагестанским меценатом К. С. Халиловым на аукционе дома Christie’s и передан на экспонирование музею.

Музей изобразительных искусств им. П. С. Гамзатовой будет работать в режиме «Дня открытых дверей» 22-23 января, и все желающие прикоснуться к истории смогут увидеть эскиз.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.