В Дагестане задержаны организаторы крупной финансовой пирамиды

22 Март 2022
2175

В Дагестане выявили организаторов крупной финансовой пирамиды, в которую привлекали граждан под предлогом инвестирования в цифровые активы. Ущерб от действий мошенников оценивается на сумму более 1 млрд рублей. Об этом сообщили в МВД республики.

«Сотрудники УФСБ России по РД совместно с МВД по РД выявили группу лиц, создавших финансовую пирамиду, куда привлекали граждан под предлогом инвестирования в цифровые активы с доходом до 500 процентов годовых. Мошенническая схема имела обширную сеть филиалов и в других регионах России, а также в Турции и Казахстане. Ущерб предварительно оценивается на сумму более 1 млрд рублей», — говорится в сообщении.

Как отметили в ведомстве, мошенники, создавая видимость финансовой успешности, искусственно завышали котировки и выплачивали дивиденды за счёт новых участников. Деньги обманутых вкладчиков они распределяли между собой.

В январе текущего года четверых организаторов схемы задержали и заключили под стражу. Двое из них были задержаны при попытке покинуть Россию. Возбуждено уголовное дело.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.