Школьник из Дагестана стал призёром Всероссийской олимпиады по химии

25 Март 2022
855

Ученик махачкалинского лицея Расул Эфендиев стал призёром Всероссийской олимпиады школьников по химии, которая проходила с 18 по 24 марта в Москве. Об этом сообщили в пресс-службе министерства образования и науки Дагестана.

«Ученик 9 класса лицея № 22 г. Махачкалы Расул Эфендиев стал призёром Всероссийской олимпиады школьников по химии. Он стал одним из лучших среди 300 финалистов со всей страны. На первом этапе участники показали теоретические знания, на втором решали практические задачи», — говорится в сообщении.

По словам Расула, задачи были довольно сложными и необычными для девятого класса. После завершения школы он планирует поступить в МГУ и стать химиком-органиком. Призовое место на олимпиаде позволяет ему поступить в любой вуз страны по профилю без сдачи ЕГЭ.

Сегодня Расул Эфендиев вернулся на родину. В аэропорту Махачкалы его встретил врио министра образования и науки РД Яхья Бучаев, заместитель министра образования и науки РД Аида Далгатова, родители, преподаватели и одноклассники.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.