В Дагестане врачи удалили гигантскую опухоль мозга

29 Март 2022
997

Дагестанские нейрохирурги избавили пациентку от огромной опухоли в голове. Злокачественное новообразование врастало в важный сосуд мозга.

Как сообщили в Минздраве РД, в Республиканскую клиническую больницу имени Вишневского поступила пациентка с гигантской опухолью головного мозга. Площадь злокачественного новообразования достигала 56 сантиметров. Женщину мучили головные боли и косметический дефект, связанный с деформацией черепа.

«МРТ и МСКТ-исследования показали, что опухоль активно кровоснабжается. Помимо этого, она прилегала непосредственно к верхнему сагиттальному синусу и врастала в него, а это крайне важный сосуд головного мозга. Нейрохирурги с высокой точностью удалили новообразование, сохранив при этом жизненно важные сосуды, в том числе верхний сагиттальный синус, и избежали большой кровопотери», — говорится в сообщении.

По словам заведующего нейрохирургии Шамиля Садикова, на сегодняшний день пациентка чувствует себя удовлетворительно и находится в ясном сознании. Женщина восстанавливается после операции, в ближайшее время она будет выписана.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.