«Ифтар единства» прошёл в Духовном центре

2 Апрель 2022
1290

Первый ифтар Рамадана-2022 прошёл в Духовном центре имени пророка Исы (мир ему). Организатором коллективного разговения выступил джамаат Цунтинского района.

Для участия в масштабном мероприятии съехались выходцы из Цунтинского района из разных сёл и городов республики. Ифтар посетили представители органов власти, религиозные деятели, спортсмены, научные и общественные деятели – всего порядка пяти тысяч человек.

Цунтинцы собрали средства на проведение первого ифтара Рамадана и выразили свою искреннюю радость от возможности накормить постящихся. Также они внесли вклад в строительство Духовного центра.

Присутствовавший на ифтаре председатель совета имамов района Асхаб Курбаналиев поздравил всех с наступлением Рамадана и поблагодарил всех причастных к организации и проведению коллективного ифтара: «Дорогие братья, уважаемый Цунтинский джамаат, благодарю Всевышнего Аллаха да то, что Он дал нам возможность организовать первый ифтар Рамадана в Духовном центре. Поначалу были сомнения – сможем ли мы собрать средства, но в этом приняли участие гораздо больше людей, чем мы ожидали. Всем джамаатам, всем районам я желаю провести такой маджлис в Духовном центре».

Приехавший на мероприятие и. о. главы Цунтинского района Ахмад Гамзатов также выразил радость в связи с наступлением священного месяца.

«Месяц Рамадан — это радость для всей мусульманской уммы. Цунтинский джамаат очень рад, что наш имам взял на себя организацию первого дня ифтара», — сказал Гамзатов.

Детишки, которые вместе с родителями приехали на ифтар, радостно катались на аттракционе, пока шла подготовка к ифтару. Для них на территории мечети организована детская площадка с развлечениями.

Мероприятие продлилось до ночного намаза, после чего участники ифтара совершили коллективный таравих-намаз в Духовном центре имени пророка Исы (мир ему).

«Ифтары единства 2022» будут проходить каждый день месяца Рамадан. Организаторами ифтара на второй день месяца Рамадан выступят жители Буйнакска и Буйнакского района.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.