Межрегиональный конкурс по ханафитскому мазхабу прошёл в Махачкале

15 Май 2022
985

В Махачкале, в Дагестанском исламском университете им. шейха Мухаммад-Арифа Афанди, впервые прошёл конкурс по книге ханафитского мазхаба «Нуруль изах».

В конкурсе приняли участие студенты из исламских вузов Дагестана, Карачаево-Черкессии, Кабардино-Балкарии, Чечни и Ставропольского края. Организаторами мероприятия выступили Муфтият РД и Дагестанский исламский университет им. шейха Мухаммад-Арифа Афанди при участии Фонда поддержки Исламской культуры, науки и образования.

Представители вузов соседних регионов посетили Муфтия республики Дагестан шейха Ахмада Афанди Абдуллаева. Для них провели экскурсию по Муфтияту РД и Духовному центру им. Пророка Исы (мир ему).

Представители вузов отметили значимость подобных мероприятий и поделились подробностями процесса подготовки своих студентов к конкурсу.

Усама Пшихачев, руководитель отделения ханафитского направления ДИУ, г. Махачкала: «Исламское право именно ханафитского мазхаба наиболее распространено в центральной части России, мы хотим приобщить к его изучению как можно больше студентов. Наши студенты, воспитанники исламских учебных заведений – будущие имамы, преподаватели, им нужно доносить правильные знания о ханафитском мазхабе до мусульман, которые следуют ему, поправлять, наставлять на правильное совершение тех или иных действий по ханафитскому мазхабу. Поэтому и книга, по которой проводится конкурс, была выбрана базовая в ханафитском мазхабе».

Джамбулат Керефов, старший преподаватель Северо-Кавказского исламского университета им. Абу Ханифы, г. Нальчик: «Мы очень рады, что нас пригласили к участию в этом конкурсе. У нас в регионе практикуется ханафитский мазхаб, поэтому подготовка студентов не заняла много времени. К сожалению, в нашем регионе распространена ложная идея безмазхабности, ханафитский фикх больше всего подвергается нападкам. Но в последнее время классические школы начали возрождаться, и такие мероприятия очень важны, они продвигают культуру понимания классических школ».

Расул Лепшоков, преподаватель медресе-интерната, КЧР: «Мы постоянно сотрудничаем с Муфтиятом РД, с Дагестанским исламским университетом им. шейха Мухаммад-Арифа Афанди, принимаем участие в совместных мероприятиях, конкурсах. Директор нашего медресе является членом Координационного совета мусульман, он инициировал наше участие в конкурсе.

Наши студенты готовились два месяца. Они уже сдали экзамены по этой книге, и это хорошая возможность укрепить свои знания.

Встречи представителей разных регионов ради совместного дела – это очень важно, это укрепляет братские узы».

Представители исламских вузов из Ставропольского края г. Пятигорска и соседней Республики Чечня в лице советника Муфтия ЧР Арсланали Шахбулатова также отметили, что подобные мероприятия способствуют единству народов, к которому призывает Всевышний Аллах.

Конкурс прошёл в один этап, 20 студентов-участников и представителей регионов после конкурсной части мероприятия и совместного обеда отправились посетить Муфтия РД шейха Ахмада Афанди Абдуллаева. За это время жюри, в котором присутствуют представители пяти республик, подведут итоги конкурса, а сразу после этого состоится награждение победителей.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.