В Дагестане открыли call-центр для паломниц

28 Май 2022
1498

По поручению Муфтия республики Дагестан на базе женского образовательного центра «Гьидаят» были организованы курсы по повышению квалификации помощниц руководителей хадж-групп.

Квалифицированных специалисток по вопросам обрядов хаджа для женщин подготовили, выбрав из лучших преподавательниц женского образовательного центра «Гьидаят».

В течение нескольких месяцев они обучались на специальных курсах повышения квалификации по каноническим вопросам хаджа. В обучении помощниц руководителей хадж-групп участвовали учёные-богословы с многолетним стажем работы в вопросах обрядов хаджа. Экзаменация проходила при участии заместителя Муфтия РД Мухаммада Мангуева.

Участницы успешно сдали экзамен, по итогам которого получили сертификаты о повышении квалификации.

Помощницы руководителей хадж-групп будут оказывать информационную поддержку по обрядовым вопросам хаджа как на святых землях, так и на родине в период подготовки паломников к хаджу.

Загра Исмаилова, руководитель женского направления отдела просвещения при Муфтияте РД, директор образовательного центра «Гьидаят» рассказывает: «Около трёх месяцев наши девушки проходили обучение на курсах повышения квалификации. К ним паломницы могут обращаться по всем интересующим вопросам об обрядах хаджа. Одни из них отправятся на святые земли, другие будут работать с паломниками здесь, в Дагестане. Также они будут организовывать выездные мероприятия, на которых будут обучать женщин правильному совершению обрядов хаджа и каждую неделю проводить лекции о хадже в женском образовательном центре «Гьидаят».

Каждый год при Муфтияте РД готовят специалистов по каноническим вопросам хаджа с высоким уровнем знаний, образованности и компетентности.

Паломницы могут задавать вопросы об обрядах хаджа, позвонив на телефон горячей линии: 8 988 690 53 65.

Часы работы: 8:30 - 17:00. Выходной – воскресенье.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.