Бывший сотрудник полиции из Дагестана получил 8 лет колонии строгого режима

16 Июнь 2022
757

В Дагестане бывшего участкового полицейского приговорили к восьми годам колонии строгого режима за вымогательство 24 млн рублей в составе преступной группы. Об этом сообщает республиканское управление СКР.

Суд вынес бывшему участковому уполномоченного отдела МВД России по Хунзахскому району Камилю Батырову приговор по статьям «участие в преступном сообществе» и «вымогательство, совершённое организованной группой в целях получения имущества в особо крупном размере».

По версии следствия, в декабре 2011 года депутат дагестанского Парламента Магомед Магомедов создал преступное сообщество, в банду входили: его брат – депутат Собрания депутатов Хунзахского района Руслан Магомедов, председатель поселкового собрания депутатов посёлка Дубки Казбековского района Сиражудин Абакаров, исполняющий обязанности директора филиала «Витас Банк» города Махачкалы ООО «Витас банк» Мурад Казиахмедов, родственники депутата, в том числе двое сотрудников полиции Магомед Гаджиев и Камиль Батыров и др.

«С 2011 по 2013 годы Батыров совместно с другими участниками преступного сообщества, угрожая физической расправой, вымогали денежные средства в размере 24 миллионов рублей у директора ОАО "Махачкалинский завод лакокрасочных изделий". Приговором суда Батырову назначено наказание в виде восьми лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима», — говорится в сообщении.

Отмечается, что ранее приговором суда Магомеду Магомедову назначено наказание в виде 16 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, Гаджиеву – 6,5 лет, Абакарову – 6 лет, Казиахмедову – 4 года лишения свободы.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.