Муфтият Дагестана прокомментировал вызвавшее резонанс среди мусульман решение о включении в список экстремистских материалов сборника хадисов «Сахих аль-Бухари». Обращение опубликовано в официальном Telegram-канале духовенства.
«Уважаемые мусульмане, доводим до вашего сведения, что оригинальный текст сборника хадисов "Сахих аль-Бухари" не запрещён в Российской Федерации. Распространяемая в интернете информация о запрете "Сахиха аль-Бухари", касается лишь перевода данной книги на русский язык, подготовленного автором, к которому, насколько мы можем предположить, у надзорных органов возникли вопросы, в следствие чего данное конкретное издание было запрещено на территории нашей страны», — говорится в обращении.
В подтверждение сказанного в дагестанском духовенстве напомнили о наличии в России другого перевода сборника изречений Пророка Мухаммада ﷺ «Сахих аль-Бухари», подготовленного специалистами в области шариата Духовного управления мусульман Республики Татарстан и Муфтията РД.








