В ДГИ состоялся межвузовский форум

7 Октябрь 2022
609

В Дагестанском гуманитарном институте 6 октября состоялся межвузовский форум «Роль и значение традиционных практик разрешения конфликтов и морально-этических устоев яхI-намус».

На нём собрались представители органов государственной власти, правоохранительных органов, вузов республики, сообщили в пресс-службе ДГИ.

Открыл мероприятие советник ректора ДГИ Давуд Тумалаев. Он отметил важность проводимых встреч, поскольку в диалоге рождаются конструктивные идеи для дальнейшей реализации.

О роли молодёжи в обществе говорил начальник отдела по работе с институтами гражданского общества Министерства по национальной политике и делам религий республики Заур Уруджев. В своём выступлении он напомнил о важных событиях, которые сегодня происходят в стране, и призвал ни в коем случае не поддаваться на всякого рода провокации.

«Любой кризис – это нормальное явление, просто надо уметь из него выходить, объединившись», – продолжил тему Магомед Магомедов, руководитель Координационного центра Даггосуниверситета.

По его словам, важно обращаться прежде всего к своей совести, поведению.

«Меня задевает, когда студенты выражаются нецензурными словами в стенах учебного заведения. Совесть – важная категория, которая помогает сохранить чистоту, заложенную в нас Всевышним. Если представитель каждой сферы будет добросовестно относиться к своей работе, механизм будет работать без перебоев. Давайте начнём с маленьких вещей, тогда нам и глобальные вещи будут под силу», – заключил Магомедов.

Некоторые разъяснения по поводу частичной мобилизации, особенно молодёжи, дал проректор Дагестанского педуниверситета Руслан Гереев: «Есть чёткое разъяснение: учащаяся молодёжь не подлежит мобилизации. Однако, если судьба уготовила нам пройти через это, мы сделаем это с честью. Дагестан не раз это доказывал. Вместе с тем вы должны понимать, что самый большой ваш вклад – это хорошая учёба».

Ярким было выступление Гаджи Абдулаева, заместителя начальника отдела информационного противодействия экстремизму ЦПЭ МВД по РД. Он в очередной раз обратил внимание молодёжи на значимость достоверных источников.

«Если нужна информация, спросите у старших. Не нужно строить свои выводы и тем более распространять их. То, что вы сегодня делаете и говорите, завтра может быть использовано против вас», – подытожил Абдулаев.

Отметим, что форум прошёл по инициативе Дагестанского гуманитарного института и РОО «Ассоциация молодых учёных Дагестана» в рамках реализации социально-значимого проекта «Миротворческие традиции в Дагестане: возрождение и популяции», реализуемого победителем Республиканского конкурса по поддержке деятельности общественных организаций муниципалитетов республики для реализации социально значимых проектов в сфере противодействия идеологии терроризма.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.