Общевузовский мавлид прошёл в ДГИ

22 Октябрь 2022
741

Общевузовский мавлид, приуроченный к месяцу Рабиуль-Авваль, состоялся в Дагестанском гуманитарном институте.

Его почтил своим визитом помощник муфтия республики Мухаммад Магомедов, заместитель министра по национальной политике и делам религий Республики Дагестан Мурад Шафиев, руководитель Комитета по спорту, туризму и делам молодёжи Администрации г. Махачкалы Магомед Суменов.

Открыл мероприятие ректор ДГИ Нухкади Бахмудкадиев: «Сегодня весь мир и наша страна, в частности, переживают непростые времена. Но, если обратиться к урокам посланнической миссии последнего Пророка ﷺ, то можно вспомнить, что Мухаммад ﷺ перенёс немало горестей, лишений, ему пришлось выдержать множество испытаний. В Коране есть аят, который гласит:“За каждой тягостью следует облегчение”. Это аят из суры Аш-Шарх, которая целиком была обращена к Пророку ﷺ в качестве поддержки и утешения в то время, когда неверующие оскорбляли его и подвергали жестоким гонениям. Аллах призывает его никогда не отчаиваться, не лениться и всегда двигаться вперёд ко Всевышнему. В этой суре, безусловно, содержится назидание для всех нас. Мы должны следовать за ним, стараться быть похожим на него в делах, поклонении, в отношениях с окружающим обществом».

О важности следования примеру последнего Пророка ﷺ говорили и другие гости.

Мурад Шафиев, заместитель министра по национальной политике и делам религий Республики Дагестан, отметил особую социальную миссию ДГИ. «Это уникальный институт не только потому, что сочетает светское и религиозное образование, но и потому, что готов всегда протянуть руку помощи, проводит немалое количество благотворительных проектов».

Так было и на этот раз. Мавлид посетили дети погибших военнослужащих в СВО и Сирии. Каждый ребёнок получил массу положительных эмоций и игрушки в подарок.

В ходе мероприятия звучали стихи, нашиды, а студенты вуза подготовили поучительную сценку о принятии Ислама сподвижником Пророка ﷺУмаром.

Пресс-служба ДГИ

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.