Преподаватели ДГИ отправились на стажировку в Оман

20 Январь 2023
866

Преподаватели Дагестанского гуманитарного института Мурадулла Дадаев, Ахмад Гаджиев и Мурад Гайдарбеков отправились в Султанат Оман для обучения на курсах повышения квалификации по корановедению, сообщает пресс-служба ДГИ.

Организаторами стажировки выступают Муфтият Омана и Министерство по делам религии в лице Муфтия, шейха Ахмада аль-Халилий и министра Мухаммада аль-Маъмарий.

Для имамов и богословов из различных стран мира в течение двух недель будут идти занятия по программе «Давайте размышлять над Кораном». Лекции будет вести известный учёный, шейх Давуд Абу Синан аль-Жазаирий.

Помимо обучения слушателям предлагаются экскурсии по достопримечательностям Омана, посещение исторических памятников и зияратов; для представителей ДГИ планируются встречи с оманскими историками.

Участие в курсах для сотрудников вуза стало возможным при непосредственном участии помощника ректора по международной деятельности, доктора арабской филологии Шихабудина Гусейнова. По его словам, в дальнейшем за границу будут направлены и студенты института.

Как отметили в вузе, подобные курсы повышения квалификации проводятся каждые четыре месяца. Часть религиозных деятелей Дагестана уже прошли обучение по вышеуказанной программе.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.