В ДГИ состоялась конференция о возвращении Крыма в состав России

18 Март 2023
1174

В Дагестанском гуманитарном институте состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Екатерининские чтения: историческое значение возвращения Крыма в состав России», сообщает пресс-служба вуза.

Посвящена она была девятой годовщине возвращения Крыма на историческую Родину.

Для участия в научном мероприятии собрались представители органов государственной власти, научная интеллигенция, общественность.

Открыл конференцию ректор ДГИ Нухкади Бахмудкадиев. Он отметил, что референдум, проведённый девять лет назад, стал примером народной сплочённости и гражданского согласия.

«Крым, как и Дагестан, может гордиться межконфессиональным согласием – народы, исповедующие ислам, христианство и иудаизм, живут здесь в мире и согласии, выстаивают конструктивный диалог и помогают друг другу. День воссоединения Крыма с Россией – это дань искреннего уважения людям всех национальностей, великой истории нашей страны; это продолжение славных традиций», – подытожил Бахмудкадиев.

Далее выступил начальник Управления по делам религий Миннаца республики Расул Гаджиев. Он рассказал о том, как дагестанцы фактически первыми отреагировали на присоединение Крыма к России, сразу же выехав с гуманитарной помощью к крымчанам.

«Вы все знаете, что сегодня творится в Донбассе. Кто знает, что было бы сейчас в Крыму, если бы тогда Россия не протянула руку помощи? Сегодня крайне важно проводить разъяснительную работу, особенно среди молодёжи, о проводимой специальной военной операции, важности сохранения межнационального и межконфессионального мира и согласия», – подчеркнул Гаджиев.

В ходе конференции учёные дагестанских вузов говорили об исторической вехе присоединения Крыма к России, состоянии наукоёмкости современной общественной жизни Республики Крым, об отражении крымской темы в медиапространстве и др.

Также состоялось подключение с полуостровом по ВКС. О том, какая работа проводится дагестанской диаспорой в Крыму, рассказал Ахмед Магомедов, председатель Культурного центра народов Дагестан в Республике Крым им. М. Гусаева и руководительница женского комитета этого центра Лейла Гамзатова.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.