Всероссийский семинар по хадисам и сунне провёл ДГИ

24 Октябрь 2023
507

Всероссийский научный семинар «Современное понимание хадисов и сунны» собрал докторов исламских наук и религиозных деятелей из духовных организаций субъектов России.

Мероприятие организовано Дагестанском гуманитарным институтом при содействии Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования и Муфтията РД.

В приветственном слове ректор ДГИ Нухкади Бахмудкадиев отметил важность проводимого мероприятия, особенности в свете происходящих событий.

«Из-за отсутствия знаний и непонимания религии происходит немало провокаций. Прежде чем совершать поступки, важно знать историю, культуру и религию», — отметил Бахмудкадиев.

Алексей Петров, советник председателя Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования по реализации благотворительных программ, продолжил тему. В своём слове он подчеркнул, что молодёжи особенно важно понимать разницу между религиозными и политическими конфликтами. «Подобные семинары помогают понять суть происходящих событий. Отрадно, что мероприятие проводит ДГИ, поскольку он является одним из ведущих вузов, в котором успешно реализуется теологические направление», — подчеркнул Петров.

Далее гости из Татарстана, Чувашии, субъектов СКФО разобрали актуальные вопросы, связанные с пониманием и анализом хадисов Пророка Мухаммада (мир ему и благословение), отношением к народам в разные исторические эпохи, в том числе в первые годы зарождения религии Ислам и др.

По результатам научного семинара будет издано пособие для студентов.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.