В Дагестане состоялся круглый стол по сохранению исторической памяти

26 Октябрь 2023
600

Круглый стол «Народы России: сохраняя историческую память», посвящённый Дню народного единства, состоялся в Национальной библиотеке г. Махачкалы.

Организаторами выступили Дагестанский гуманитарный институт и Министерство по национальной политике и делам религий РД.

Важные вопросы по сохранению истории, культуры, духовности, преемственности поколений, воспитанию подрастающего поколения обсудили представители органов государственной власти, общественных и религиозных организаций, научная интеллигенция, студенческая молодёжь.

Говоря о важности этого мероприятия, министр Миннаца республики Энрик Муслимов заметил: «Тема актуальная, потому что те события, которые сегодня происходят на международной арене, попытки дестабилизировать обстановку в России говорят о том, что проведение таких мероприятий эффективно. История показывает, что “когда мы едины, мы непобедимы”. Та политика, которую проводит наше государство, в том числе СВО, направлена на сохранение исторической памяти».

Заместитель Муфтия РД Ахмад Магомедов привёл немало аятов из Корана и хадисов относительно уважительного отношения друг к другу независимо от национальности и религии.

«Человек, который пытается разделить людей по национальности, цвету кожи и другим признакам, является притеснителем и сеет смуту в нашем обществе. В истории России немало примеров того, как представители разных конфессий вместе защищали Родину, например, в годы Великой Отечественной войны. Мы — граждане нашей республики и страны. Только объединившись, можно эффективно решить все проблемы», — сказал Магомедов.

Важность изучения исторического наследия подчеркнул и ректор ДГИ Нухкади Бахмудкадиев.

«Когда мы вместе, мы — сила! И только так возможно сохранить целостность государства, народа и исторической памяти», — заключил он.

По завершении круглого стола была принята соответствующая резолюция.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.