Муфтий республики встретился с главой Дагестана

1 Ноябрь 2023
535

31 октября Муфтий Дагестана шейх Ахмад Афанди принял участие во встрече с главой Дагестана Сергеем Меликовым и руководителем Федерального агентства по делам национальностей Игорем Бариновым.

Участники диалога затронули вопросы межконфессионального согласия и единства, взаимодействия с религиозными объединениями, в том числе в связи с событиями в махачкалинском аэропорту. На встрече обсуждены темы, касающиеся сохранения традиций, культуры и духовно-нравственных ценностей представителей разного вероисповедания, а также профилактики религиозной нетерпимости.

Также участники встречи коснулись темы строительства Духовного центра имени Пророка Исы (мир ему) между Махачкалой и Каспийском. Оно началось в 2015 году по инициативе Муфтия Дагестана. Проект, разместившийся на территории площадью около 30 гектаров, из которых 25 гектаров займёт парк, возводится на пожертвования. Основным объектом центра станет мечеть имени Пророка Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха), где на почти 30 тыс. квадратных метров смогут одновременно совершать намаз около 23 тыс. мусульман.

Как отметил Муфтий Дагестана, работы ведутся по плану, и в 2024 году основные из них будут завершены.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.