В Дагестане прошла конференция «За межнациональный мир и согласие»

3 Ноябрь 2023
642

В столице Дагестана 2 ноября прошла республиканская конференция «За межнациональный мир и согласие в Республике Дагестан».

Мероприятие собрало в махачкалинском Доме дружбы общественников, духовенство, молодёжь, активистов различных организаций, журналистов и лидеров мнений.

Были обсуждены актуальные темы, которые беспокоят дагестанское общество в эти дни. В том числе события минувшего воскресенья, произошедшие в аэропорту Махачкалы, поддержка жертв палестино-израильского конфликта, сохранение межконфессионального и межнационального мира в Дагестане, воспитание дагестанской молодёжи.

Коснувшись трагедии палестинского народа, Сергей Меликов рассказал о поддержке, которую оказывает республика. Вся эта работа проводится совместно с Муфтиятом РД.

Свою позицию выразил и Муфтий Дагестана, шейх Ахмад Афанди. «Мы не различаем нации и конфессии, ко всем относимся уважительно. Потому что так нам велел наш Пророк, мир ему», — сказал он.

Муфтий выразил уверенность, что равнодушное отношение к ситуации, подобной случившейся, недопустимо.

«Молодёжь, пришедшая в аэропорт — это чьи-то дети, племянники, родственники. Тот вечер уже не вернуть, но чтобы такого не повторилось, надо с сегодняшнего дня вести профилактическую работу с молодыми людьми.

Кто бы и чего ни хотел добиться, я уверен — у нас всё будет хорошо! Потому что дагестанцы – мудрый народ. У нас один дом, одна нация. Мы любим и уважаем друг друга. В Дагестане не может быть проблемы одного народа, здесь не получится остаться в стороне. Всё, что происходит в республике, касается каждого из нас и беспокоит всех», — сказал шейх Ахмад Афанди.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.